Повышение эффективности использования охотничьих угодий

Обучающий семинар для охотпользователей «Повышение эффективности использования охотничьих угодий»  проходил 13 ноября в Томске.

Более 60 представителей малого и среднего бизнеса, университетов и научных организаций, исполнительной и законодательной власти Томской области с участием экспертов из ведущих российских научных организаций обсудили вопросы повышения эффективности использования охотничьих угодий.

«Семинар проходил в рамках работы первого в России Кластера возобновляемых природных ресурсов, объединившего четыре направления – охотничье хозяйство, рыбохозяйственный комплекс, лесное хозяйство, заготовку и глубокую переработку дикорастущего сырья», – отметил Андрей Кнорр.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, связанные с управлением, мониторингом качественного состава популяций животных и их рационального использования.

В числе спикеров был директор ОГБУ «Облохотуправление» Валерий Ермоленко. В своем докладе он акцентировал внимание на особой роли, возложенной на сеть особо охраняемых природных территорий, при ведении рационального природопользования. Заказник «Томский» занимает особое положение среди прочих зоологических заказников Томской области. С целью оптимизации вопросов сохранения природных комплексов, редких и ценных объектов растительного и животного мира, ведения устойчивого природопользования на территории заказника устанавливается дифференцированный режим охраны. На территории заказника «Томский» выделено пять функциональных зон, каждая из которых предназначена для выполнения соответствующих задач и имеет четкие границы.IMG_4821