Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе

Зов весенней охоты

22 апреля  состоялся праздник «Зов весенней охоты», посвященный открытию весеннего охотничьего сезона. Данное мероприятие проводится в городе Томске во второй раз и приобретает все большую популярность. Организаторами праздничного мероприятия выступили Департамент охотничьего и рыбного хозяйства Томской области и ОГБУ «Облохотуправление».

Программа праздника была рассчитана на широкий круг посетителей и включала шестнадцать познавательных и развлекательных мероприятий. В их числе розыгрыш  бесплатных путевок на право охоты, показ спецодежды охотников, иммерсионный спектакль «Охотничьи байки», показ мод в охотничье-рыболовном стиле экипировки, выставка-продажа подсадных уток элитных пород и охотничьих принадлежностей, выводка охотничьих собак.

Впервые в Томской области на празднике состоялось охотничье многоборье, многоборье среди егерей и охотников. Было зарегистрировано 14 команд-участников, которые были поделены на подгруппы. Команды состязались между собой в следующих видах: сбор надувных лодок на скорость, прохождение полосы препятствий на снегоступах, оказание первой медицинской помощи пострадавшим, стрельба на точность из пневматической винтовки и другие испытания. По итогам многоборья были вручены ценные призы первой тройке победителей — надувные лодки и генератор.

Кроме того более двадцати охотпользователей  презентовали свои охотничьи угодья  и выписывали  путевки на добычу объектов животного мира.

Гости праздника могли получить консультации специалистов Департамента охотничьего и рыбного хозяйства, экологов, ветеринаров, сотрудников МЧС, полиции и Центра лицензионно-разрешительной работы. А те активисты, которые принимали участие в познавательных и развлекательных мероприятиях, копили фишки и обменивали их на лотерейные билеты, чтобы поучаствовать в розыгрыше бесплатных сезонных путевок на право весенней охоты.

На территории парка отдыха у Белого озера в рамках мероприятия также были проведены профориентационные мероприятия высшими и средне специальными учебными заведениями города Томска, ведущими подготовку специалистов в области охраны окружающей среды. Были организованы ярмарки, пункты питания, зона развлечения для детей.

Итоговая таблица по охотничьему многоборью

Г. Томск                                                                                                                             22 апреля 2017 г.

 Участники соревнований  Количество баллов Место
1 ТРОО «Северский охотник»               16                   2
2 ТРОО «Томское облохотобщество»               14                   1
3 ЗАО «Дубровское»               41                  11
4 МОО ДОК   «Соболь»               33                   9
5 Зырянское РООиР               27                   7
6 Первомайское РООиР               26                   6
7 МООиР «Охотсоюз»               45                  13
8 ООО «Энергоресурс»               25                    4
9 АсиновскоеРООиР               25                    4
10 Томское РООиР( команда 1)               42                   12
11 ЗАО «Межениновская»               49                   14
12 Томское РООиР (команда 2)               21                    3
13 КожевниковскоеРООиР               39                   10
14 ООО «Сибирская охота»               31                    8

(Победитель выявляется по меньшему количеству набранных баллов)

Главный судья соревнований                                                              В.В. Ермоленко