Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе

Плановая проверка заказников

14.06.2017 года был совершен рейдовый выезд в заказники Калтайский и Томский Томского и Кожевниковского районов. Группа в составе охотоведов и егерей ОГБУ «Облохотуправление» провели проверку соблюдения гражданами требований природоохранного законодательства, а так же соблюдение режима особой охраны заказников.

На территории рекреационной и сельскохозяйственной зон Томского заказника студентом ТГУ – практикантом ОГБУ «Облохотуправление» были заложены пробные площадки и осуществлен сбор материала для дипломной работы. После группа сделала остановку в месте гнездования черного аиста. Гнездо располагалось на дереве, и в нем находились 3 птенца. По пути следования охотоведами проводился учет бурого медведя и барсука.

В ходе работы было оценено состояние биотехнических сооружений и информационных аншлагов: солонцов для лося – 2 шт., галечников для боровой дичи-3 шт., аншлагов 3 шт. Биотехнические сооружения в хорошем состоянии, заложена соль и галька, информационные аншлаги также в хорошем состоянии.

 

В период с 16 по 17 июня сотрудниками ОГБУ «Облохотуправление» совместно с сотрудниками ГИБДД и Федеральной службы войск национальной гвардии был осуществлен плановый рейдовый выезд на территорию двух зоологических заказников «Калтайский» и «Томский» в Томском и Кожевниковском районах.

Заказники проверялись на предмет соблюдения режима охраны.

В ходе проверки было составлено 5 административных протоколов по нарушению режима заказника, составлено 2 административных протокола на водителей, осуществляющих вождение транспортного средства в нетрезвом виде.

Просим граждан соблюдать режим заказников и правила противопожарной безопасности.