Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе

Проверка государственного зоологического заказника «Польто».

С 10 по 14 февраля сотрудниками ОГБУ «Облохотуправление» были проведены плановые рейдовые мероприятия по соблюдению режима заказника «Польто».

Государственный зоологический заказник областного значения «Польто» расположен в Каргасокском районе Томской области на территории Среднетымского сельского поселения. Расстояние от с. Каргасок до пос. Молодежный более 300 км по «зимнику». Летом в этот населенный пункт можно добраться на вертолете или по реке Тым. На территории заказника существуют 2 зоны: заповедная зона и зона ограниченного природопользования. Заповедная зона расположена в центральной части Заказника. Зона ограниченного природопользования располагается вокруг заповедной зоны и занимает всю оставшуюся территорию по периферии заказника и граничит с поселком Напас.

Заказник «Польто» представляет собой  озерно-речную систему с уникальным природным ландшафтом. Основными охотничьими животными заказника являются: бурый медведь, лось, соболь, заяц, глухарь, тетерев. Не так часто, но встречается и северный олень.

В результате проведения рейдовых мероприятий нарушений природоохранного законодательства выявлено не было. Отсутствуют следы посещения заказника посторонними лицами, в том числе и на снегоходной технике.

Биотехнические мероприятия проводятся регулярно:  обновляются  и изготавливаются новые  солонцы, подсыпается в галечники песчано-гравийная смесь, а также проводятся другие работы.

Границы заказника обозначены специальными информационными знаками – аншлагами.

На территории заказника выявлены следы лося, северного оленя, зайца, соболя, тетерева, глухаря.

По результатам проверки можно отметить соблюдение охранного режима заказника и добросовестное отношение к своим должностным обязанностям егерей заказника «Польто».

9 11 31

21 23 27

13 18 29

6 20 Безымянный-1

4 5 7 без 3

без 416 17

P2460373    чай 20160213_145532