Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе

Рейдовые мероприятия совместно с Департаментом Лесного хозяйства

09.03.2017 сотрудниками ОГБУ «Облохотуправление» совместно со специалистами Департамента Лесного хозяйства Томской области был осуществлен рейдовый выезд в заказник Калтайский Томского района с целью выявления и пресечения незаконных рубок на этой территории. В лесной зоне Калтайского заказника были обследованы квартала: 408, 409, 410, 412, – выявлены следующие нарушения: в кварталах 409, 410 не обнаружены деляночные столбы с соответствующей информацией (№ квартала, № деляны, площадь лесосеки и т.д.), порубочные остатки не складированы в кучи и не уничтожены. Вдоль дороги обнаружены единичные спилы древесины породы береза. Предположительно березу пилили еще до выпада снега осенью 2016 года.

Так же были обследованы прилежание окрестности лесного фонда с. Калтай и с. Курлек. На территории Калтайского участкового лесничества Тимирязевского лесничества была обнаружена незаконная рубка древесины породы сосна, на месте рубки остались несколько кряжей древесины, подготовленной для вывозки.

Информация об обнаружении незаконной рубки передана в соответствующие органы, на место вызваны лесничий Калтайского участкового лесничества и полиция.