Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе

Увеличение площади заказника “Иловский”

30 января 2018 года было утверждено постановление №56а «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 12.10.2011 № 315а», решением которого увеличена площадь территории государственного зоологического заказника областного значения «Иловский». Увеличение площади произошло за счет присоединения охранной зоны к территории заказника. С указанного времени площадь особо охраняемой природной территории в Шегарском районе составляет 54638 га.

Территория Иловского заказника является уникальной по значимости  для поддержания и восстановления численности животных, ценных в хозяйственном отношении, а также редких и исчезающих видов животных. По территории охранной зоны, включенной указанным постановлением в границы заказника, проходят пути миграции лося в северные и западные районы Томской области. В этом же направлении происходят ежегодные сезонные миграции сибирской косули.   В течение последних 5 лет отмечены факты регулярных заходов кабанов с юга Западной Сибири в направлении  Кожевниковского района Томской области.

Иловский заказник имеет дифференцированный режим охраны. На территории Заказника выделяются следующие функциональные зоны:

1) заповедная зона расположена на землях лесного фонда в границах Иловского урочища Иловского участкового лесничества Шегарского лесничества, предназначена для поддержания высокой численности ценных в хозяйственном и культурном отношении животных, а также редких видов животных;

2) хозяйственная зона расположена на землях лесного фонда и землях сельскохозяйственного назначения, на которых разрешена деятельность в соответствии с целевым назначением земель.

Присоединенная территория частично включена в заповедную и хозяйственную зоны.

Постановление Администрации Томской области № 56а от 30.01.2018

Положение о государственном зоологическом заказнике областного значения “Иловский”