Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в государственном природном заказнике зоологического профиля “Томский”.

Томская межрайонная природоохранная прокуратура в связи с поступлением обращений о нарушении режима особой охраны государственного природного заказника зоологического профиля «Томский» провела проверку с выездом на место.

Проверка проведена и.о. природоохранного прокурора Игорем Тимошенко совместно с сотрудниками областного государственного бюджетного учреждения «Областное управление по охране и рациональному использованию животного мира Томской области».

В ходе осмотра выявлены и зафиксированы следы движения механических транспортных средств по территории заказника «Томский», что нарушает п.п. 24, п. 17 Постановления администрации Томской области от 19 октября 2016 года № 335а «Об утверждении Положения о государственном природном заказнике зоологического профиля “Томский”»

В настоящее время областным государственным бюджетным учреждением «Областное управление по охране и рациональному использованию животного мира Томской области» проводятся мероприятия по установлению лиц, незаконно передвигавшихся по заказнику, и привлечению их к установленной законом ответственности, а также по профилактике нарушений со стороны пользователей лесных участков, граничащих с охраняемой территорией.