Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе

Оперативно-рейдовые мероприятия в заказнике “Иловский”

В рамках проверочных мероприятий по соблюдению режима охраны заказников 04.12.2017 состоялся рейдовый выезд оперативной группы ОГБУ «Облохотуправление» на территорию государственного зоологического заказника областного значения «Иловский», Шегарский район Томской области.

В ходе мероприятия инспекторами было выявлено нарушение режима охраны заказника – осуществление незаконной охоты жителем с. Монастырка Шегарского района, в частности, преследование по следам лосей на снегоходе «Буран» с расчехленным ружьем. При досмотре гражданина при нем была также обнаружена продукция охоты – тетерев и белая куропатка, размер ущерба животному миру оценивается в 30 000 рублей.

Документов, удостоверяющих личность, и правоустанавливающих, разрешительных документов на технику и оружие при охотнике не было. В результате оперативных мероприятий он был доставлен в Шегарский районный отдел полиции. Оружие и транспортное средство в настоящий момент арестованы, ведутся следственные мероприятия в отношении нарушителя.

В связи с открытием сезона охоты на лося ОГБУ «Облохотуправление» совместно с УМВД России по Томской области разработан план мероприятий по предотвращению правонарушений на подведомственных территориях, контроль за соблюдением особого режима заказников будет усилен, особое внимание будет уделено новогодним праздникам. ОГБУ «Облохотуправление» просит о соблюдении природоохранного законодательства, режима заказников.