Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе

Проверка государственного зоологического заказника областного значения “Поскоевский”

В период с 23 по 26 ноября сотрудниками ОГБУ «Облохотуправление» была проведена проверка государственного зоологического заказника областного значения «Поскоевский» в Чаинском районе Томской области. В проверке принимали участие два старших государственных инспектора Томской области по охране природы Синицкий Д.Г. и Гынгазов А.С. в присутствии старшего госинспектора Черданцева С.А..

Целью данного мероприятия являлся контроль над выполнением требований по охране объектов животного мира и среды их обитания в зоологическом заказнике «Поскоевский» охотоведом первой категории С.А. Черданцевым: оценка состояния биотехнических сооружений, мест временного пребывания, наличия и правильности размещения информационных знаков, а также соблюдения особого режима охраны заказника гражданами.

Результаты проверки показали, что место временного проживания находится в хорошем состоянии, подъездные пути расчищены, информационные знаки в заказнике имеются в достаточном количестве, в хорошем состоянии. На территории  ООПТ присутствуют биотехнические сооружения следующих видов: крытые солонцы для лося и зайца, укомплектованные солью; крытые галечники и порхалища, песком и галькой обеспеченные. Все биотехнические сооружения установлены правильно, активно используются животными.

За время проверки заказника пребывания посторонних лиц зафиксировано не было, следов запрещенной деятельности не обнаружено.