Сотрудники ОГБУ “Обохотуправление” приняли участие в проведении мероприятия экологический квест «Марш парков – 2023»

«Марш парков» – самая массовая международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий.

9 команд весёлых и находчивых студентов из Томска, Асино и Кривошеино прошли  серьёзные погодные, физические и интеллектуальные испытания 17 мая на базе учебного хозяйства Томского лесотехнического техникума. Ребята соревновались в прохождении на скорость полосы препятствий, торопясь в условиях реального шторма потушить из настоящих ранцевых лесных огнетушителей постановочный «лесной пожар». Рассмотрели настоящие кормушки для косуль, солонцы для лосей и зайцев, ответили на вопросы инспекторов. В питомнике увидели как выглядят подростки хвойных растений, необычных сортов сирени, «грядку» крошечных деревьев маньчжурского ореха. Студенты проявили эрудицию и сообразительность, разгадывая экологические головоломки, защищали подготовленные заранее доклады по любимым ООПТ, увидели, как на практике определяют кислотность почв. Вспомнили, как по кисти из пяти иголок узнать кедр, и узнали, почему при ликвидации кедровых насаждений рушится здоровая экосистема.
Изюминкой квеста стала новая стильная экоигра, где ребята угадывали, когда могли быть выкинуты материалы, чтобы полностью разложиться на настоящий момент.

Победители квеста «Марш парков – 2023»:
1 место ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг»
2 место ОГБПОУ «Томский лесотехнический техникум»
3 место ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий»

Специальные призы были вручены ОГБУ «Облкомприрода», Департаментом лесного хозяйства, ОГБУ «Облохотуправление».