28 сентября 2018 года состоятся семинары в сфере охотничьего хозяйства!

Проведение семинаров в сфере охотничьего хозяйства

В рамках инновационно-промышленного Кластера возобновляемых природных ресурсов Томской области 28 сентября 2018 года в городе Томске планируется проведение двух обучающих семинаров для охотпользователей и охотников. Тема семинаров: «Экспертиза и оценка качества пушно-мехового сырья» и «Обзор мировых рынков. Маркетинг и продвижение продукции охотничьего промысла».

В качестве экспертов на семинары приглашены ведущие специалисты отрасли из НО «Российский пушно-меховой союз», ООО «Аукционная компания «Союзпушнина», ФГБУ «Центрохотконтроль», Томского государственного университета, Северского природного парка и ООО ГК «Тонар». Программа семинаров прикладывается.

Приглашаем к участию в семинарах охотпользователей и охотников Томской области. Для принятия участия в мероприятии необходимо:

1) Зарегистрироваться на сайте: https://leader-id.ru/registrations/

2) Подать заявку на сайте для участия в мероприятии: https://leader-id.ru/event/10450/

По возникающим вопросам обращаться в ОГБУ “Облохотуправление”: Антошкина Ольга Александровна (тел. 8(3822) 56-21-29).

семинаров «Экспертиза и оценка качества пушно-мехового сырья» и

«Обзор мировых рынков. Маркетинг и продвижение продукции охотничьего промысла»

28 сентября 2018 года

14.00 – 20.00

г.Томск, пр.Ленина, 26, «Точка кипения»

Основные этапы мероприятия

14.00 – 14.10

Вступительное слово заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Кнорра Андрея Филипповича

14.10 – 14.20

О состоянии охотничьего хозяйства в Томской области и перспективах его развития.

Сиротин Виктор Васильевич, начальник Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области

Семинар «Обзор мировых рынков. Маркетинг и продвижение продукции охотничьего промысла»

14.20 – 14.40

Ситуация и перспективы развития пушно-меховой индустрии России.

Чипурной Максим Викторович, старший менеджер НО «Российский пушно-меховой союз»

14.40 – 15.00

Международный проект Furmark. Сертификация шкурок пушных зверей.

Чипурной Максим Викторович, старший менеджер НО «Российский пушно-меховой союз»

15.00 – 15.20

Обзор рынка дикой пушнины. Маркетинг и продвижение пушнины на международном рынке. Презентация деятельности ООО «Аукционная компания «Союзпушнина».

Плеханов Алексей Валерьевич, заместитель генерального директора ООО «Аукционная компания «Союзпушнина»

15.20 – 15.40

Сертификация «гуманных» орудий лова, применяемых на промысле пушных зверей в Российской Федерации.

Вайсман Алексей Леонидович, заместитель директора ФГБУ «Центрохотконтроль»

Семинар «Экспертиза и оценка качества пушно-мехового сырья»

15.40 – 16.00

Краткий обзор «гуманных» капканов, изготавливаемых в России. Использование «гуманных» капканов КД-140, КПТ-140Н и КПТ-250Н на промысле пушных зверей. Особенности конструкций «гуманных» капканов, влияющие на отлов целевых животных и производительность труда охотника-промысловика.

Смольяков Владимир Иванович, заместитель директора по качеству ООО ГК «ТОНАР»

Лыткин Виталий Александрович, инженер-технолог ООО ГК «ТОНАР»

16.00 – 16.10

Опыт применения самоловов различного типа на пушном промысле в Верхнекетском районе Томской области.

Тютеньков Олег Юрьевич, научный сотрудник ТГУ

Баушев Михаил Павлович, егерь ООО «Кетский промхоз»

16.10 – 16.30

Кофе-брейк

Пресс-подход

16.30 – 16.50

Влияние способов охоты и предварительной доработки, а также дефектов пушнины на ее аукционную цену. Отличие системы сортировки и оценки качества пушнины времен СССР от современной международной системы.

Волков Андрей Юрьевич, главный эксперт ООО «Аукционная компания «Союзпушнина»

16.50 – 16.55

Презентация цеха убоя, обвалки и готовой продукции СПОК «Держава».

Тиссен Владимир Иванович, генеральный директор АО «Агрохолдинг «Томский»

16.55 – 17.00

Закупка отходов пушного сырья (хвостов): виды, характеристики, условия приемки, расценки, объемы и бонусы.

Молодых Маргарита Петровнапредставитель Новосибирской фабрики профессиональных кистей «Валери-Д»

1 площадка

2 площадка

17.00 – 18.30

Мастер-класс по сортировке шкурок соболя и определение их качества.

Волков Андрей Юрьевич, главный эксперт ООО «Аукционная компания «Союзпушнина»

17.00 – 17.20 Опыты по созданию искусственных популяций обыкновенного глухаря за последние четверть века.

Кирпичев Александр Сергеевич, ведущий специалист ФГБУ «Центрохотконтроль»

17.20 – 17.40 Содержание и разведение обыкновенного глухаря в неволе.

Тютеньков Олег Юрьевич, научный сотрудник ТГУ

Василевская Инна Владимировна, заведующая отделом орнитологии «Северский природный парк»

18.30 – 18.55

Обсуждение, подведение итогов, вопросы экспертам.

Вручение сертификатов об участии в семинарах.

18.55 – 19.00

Заключительное слово заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Кнорра Андрея Филипповича

19.00 – 20.00

Индивидуальные консультации с экспертами